пн-пт:10:00-19:00
сб, вс:выходной

Латунь в интерьере: модные тенденции и современность

Латунь, некогда названная «новым золотом», продолжает оставаться популярным материалом в сфере дизайна интерьеров. Ее теплый оттенок придает особую атмосферу дому и делает его более уютным.

Латунь в интерьере: особенности и сферы применения

Стили интерьера, где применяется латунь

Использование латуни в интерьере зависит от ее обработки и варьирует в различных стилях. Вот несколько примеров, где материал уверенно дополняет интерьерную композицию:

  • Лофт. Возник из преобразования промышленных помещений в жилые и офисные пространства. Латунь в лофте умело сочетатется с грубыми поверхностями кирпичной кладки, и даже небольшая латунная деталь придает особую изюминку.
  • Неоклассика. Представляет собой современную интерпретацию античного и классического дизайна, с акцентом на функциональность. Здесь латунь может быть использована в виде красивых люстр, добавляя шарма и элегантности интерьеру.
  • Ар-деко. Этот очень выразительный стиль, зародившийся в начале 20 века, характеризуется своими причудливыми формами. Латунь встречается здесь в каркасах мебели, вставках, профилях, ручках и мелкой декоративной фурнитуре, которой в ар-деко всегда много.

Выбор стиля зависит от индивидуальных предпочтений и общего концепта дизайна. Латунь добавляет изысканности, шарма и неповторимости, создавая атмосферу роскоши и элегантности.

Опыт дизайнеров

Латунь, вобравшая в себя теплые тона, такие как красный, розовый и желтый, гармонично сочетается с различными цветовыми схемами. Использование в интерьерах, где преобладают голубые и синие оттенки, помогает создать более уютное пространство.

Например, латунные смесители отлично дополняют «холодные» белые или серые ванные комнаты. Чтобы достичь гармонии, стоит подобрать аксессуары из того же металла. В спальне металлические бра цвета латуни придают интерьеру штрих аристократизма.

Латунь в интерьере: особенности и сферы применения

Истинная латунь выглядит благородно в интерьере и придает ощущение винтажности. Однако стоит обратить внимание на обработку материала. Патинированная латунь прекрасно подходит для классического стиля, а полированные или шлифованные поверхности в натуральном оттенке – для современного.

Что украшаем латунью

Дизайнеры предпочитают латунь в лаконичных и сдержанных интерьерах, применяя ее в качестве акцента. Это могут быть:

  • дверная и мебельная фурнитура,
  • цоколь кухни,
  • смесители и аксессуары для ванной комнаты,
  • светильники,
  • столы и стулья,
  • зеркала.

Даже стеллаж простой формы, выполненный из латуни, способен превратить интерьер в настоящее произведение искусства. Чтобы придать интерьеру дополнительной изысканности, материал сочетают с бархатом, кожей, замшей и натуральным мрамором.

Формы и цветовая палитра изделий из латуни должны оставаться простыми, чтобы не создавать чрезмерную экстравагантность. Однако, в стиле ар-деко приветствуются необычные сложные переходы и переплеты, зигзаги, полосы и лучи, которые могут дополнить общий образ.

Латунь в интерьере: особенности и сферы применения

Но отметим, что латунь является не самым доступным материалом. Если ваш бюджет ограничен, рассмотрите альтернативные варианты, которые, откровенно говоря, будут смотреться дешево.

Чек-лист: где использовать латунь

  • Используйте латунь дозированно, в мебельной фурнитуре, опорах, основаниях и аксессуарах.
  • Добавьте латунь в интерьеры с холодными оттенками, с помощью отделки из этого материала.
  • Для классического стиля предпочтительна состаренная латунь, а для современного стиля – полированные поверхности в натуральном оттенке.
  • Стремитесь к единому стилю обработки всех латунных элементов.

Латунь имеет неповторимое очарование, а умелое применение этого материала поможет создать элегантный и стильный интерьер с нотками роскоши.